Доступность медицинской помощи сельскому населению

в Муромском районе одна из самых высоких в области.

В то время как в период с  2005 по 2011 годы по всей Российской Федерации закрылось более 5 тыс. ФАПов и сельских амбулаторий, в нашем районе не было закрыто ни одного ФАПа. В Муромском  районе функционируют 24 ФАПа, все ФАпы укомплектованы медицинским персоналом. В декабре 2016 года будет введено в строй новое модульное здание ФАПа в селе Чаадаево.

Число посещений к врачам в амбулаторных условиях по Муромскому району составляет 6,1 на одного жителя, областной показатель  5,5.  Амбулаторную медицинскую помощь сельским жителям оказывают 2 городские  поликлиники,  3 сельские  врачебные амбулатории, 24 ФАП, организована работа 12 домовых хозяйств. Кроме того, на ФАП выезжают бригады врачей - специалистов для медицинского обслуживания ветеранов ВОВ, маломобильных граждан, людей преклонного возраста. За 9 месяцев 2016 года организовано  33 выезда, осмотрено  врачами 2179 человек, из них на дому 95 человек.   Кроме этого, осуществляется организованная доставка маломобильных граждан на профилактическое флюорографическое обследование в поликлинику №1э

Доступность стационарной помощи сельскому населению в нашем районе тоже одна из самых высоких в области:  21,1 на 100 сельских жителей при среднеобластном показателе 18,0.

Надо сказать и о  доступности лекарственной помощи сельским жителям. Все ФАПы и амбулатории имеют право на розничную торговлю лекарственными средствами. В связи с этим, фельдшер в соответствии с заявками от населения может привозить и продавать медикаменты жителям, в том числе пожилым людям  и маломобильным гражданам.

Обеспеченность медицинскими работниками в Муромском районе тоже на высоком уровне. Общее число врачей в Муромском сельском здравоохранении 17 человек, это 13% от общего числа врачей. Областной показатель – 5,8%, по РФ – 7,5%.   Укомплектованность штатных должностей врачей ВОП и участковых - 100 %. Укомплектованность заведующими ФАП – 98% при коэффициенте совместительства- 1,09.

В нашей области запущен проект «Земский фельдшер», по этой программе фельдшер Саксинского ФАП получила материальную поддержку в размере 500 тыс. рублей.

Хорошо зарекомендовала себя программа "ответственных домохозяйств».

В Муромском районе организована работа 12 домовых хозяйств, 6 из них располагаются на территории обслуживания амбулатории №2 и 6 на территории обслуживания Борисоглебского СП. Домовые хозяйства организованы в сельских населенных пунктах, расположенных от медицинской организации на расстоянии более 6 км, численностью менее  100 человек.

Лицом, ответственным за домовое хозяйство, выбирается человек, проживающий в данном населенном пункте, способный оказывать заболевшему или пострадавшему первую помощь, организовать вызов медицинского работника, бригады скорой помощи. Все ответственные за домовое хозяйство бучены  приемам первой помощи, обеспечены памятками о взаимодействии с медицинскими организациями и круглосуточным консультативным врачебным пунктом. За 9 месяцев 2016 года из домовых хозяйств 15 раз вызывали бригаду скорой помощи. К ответственным за домовое хозяйство обращаются для измерения АД, температуры, просто за советом.

Организационно – методический отдел.

Вы здесь: МГБ №3 - Новости МГБ №3 - Доступность медицинской помощи сельскому населению в Муромском районе одна из самых высоких в области.