Всемирный день борьбы с раком

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ
МОБИЛИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКИХ РЕСУРСОВ

Уважаемые коллеги!

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, отмечаемого ежегодно 4 февраля, стало уже традиционным проведение акций и мероприятий сообществом медицинских сестер, направленных на привлечение внимания населения и специалистов к проблеме онкологических заболеваний.

Из древних египетских папирусов учёные узнали, что человек болел раком и в древности. А другие специалисты установили, что человечество страдало от этого недуга с самых первых дней своего существования. Термин «рак» ввёл в медицинский лексикон Гиппократ. До 19 века лекари и врачеватели не могли установить механизм распространения болезни. Современная наука борется с болезнью, но до победы ещё очень далеко. Многое упирается в индивидуальность человеческого организма.

Не праздник

Он проводится ежегодно, 4 февраля. Этот день нельзя назвать праздником. Это скорее дата тревоги, которая обязана будоражить общественность, находить всё больше ресурсов для победы над этим природным злом. День выбран Международным союзом по борьбе с онкологическими болезнями. Цель — заострить внимание общества на проблеме, распространить знания об этом недуге.

Организация пытается донести и до властей важность этой проблемы, необходимость ассигнования средств. Ведь это самый страшный недуг, который не щадит ни взрослых, ни детей. Болеют люди из бедных и богатых слоёв общества. Международный день борьбы с раком показывает общественности те задачи, которые стоят перед всем человечеством. Иногда этот день немного политизируют, ведь не секрет, что власти многих стран сдержаны в щедром субсидировании медиков и научных сотрудников. Некоторые испытания проводятся на личные деньги больных и учёных.

Главное в борьбе с этой болезнью — знание причин её возникновения. Почти половина людей страдает из-за:

• Курения и наркомании.
  • Большого количества солнечного света.
  • Переедания, несбалансированности диеты.
  • Неправильной вакцинации.
  • Плохой физической активности.

В этот день во всех программах новостей упоминается об этом страшном недуге.

Реалии времени

Несомненно лучше оставаться здоровым, соблюдать советы специалистов, вести позитивный образ жизни. Но при малейшем подозрении обращайтесь к врачу, не ленитесь сдавать анализы.

В стране много мест, где можно пройти обследование, а бесплатная диагностика положена на законодательном уровне. При регулярных медосмотрах всегда уделяется много внимания женскому здоровью. С раком молочной железы врачам приходится сталкиваться очень часто. Даже специалисты, которые на этом зарабатывают, не пытаются из потенциального больного сделать «выгодного клиента».

В прошедшем году во многих онкологических больницах России проводились Дни открытых дверей (на протяжении всего февраля). Каждый желающий мог пройти УЗИ простаты, молочных желёз и других органов, подверженных этой болезни. Для избавления от страха и подозрений можно было сдать соответствующие анализы.

Врачи и медицинские сестры проводили интересные познавательные лекции, давали советы и консультировали. К мероприятию проявляли интерес не только больные и лица из группы риска, но и родственники заболевших. Были презентованы новые методы лечения, между специалистами проходил обмен опытом. О предстоящих мероприятиях можно было узнать из Интернета, газет и программ телепередач. Но лучшая площадка для информации — доски объявления в поликлиниках.

Что ждать?

Победа над такими болезнями быстрой и лёгкой не бывает. На мероприятие не требуется выделения колоссальных сумм из худеющего бюджета. Что будет способствовать проведению:

• Постоянный рост числа заболевших.
  • Повышенный интерес к проблеме со стороны населения.
  • Понимание того, что с такой бедой можно справиться только сообща!

Важно понимать, что, несмотря на всю трагичность ситуации, когда поставлен диагноз «рак», сейчас возможно успешное лечение, появляются новые методики и новые препараты, изучение онкологических заболеваний ведётся постоянно, и сегодня причины возникновения многих раковых заболеваний хорошо известны. Тем не менее, рак является одной из главных причин смерти во всём мире, в том числе и в России. Врачи советуют регулярно обследоваться, обращать внимание на тревожные симптомы и придерживаться здорового образа жизни. На сегодняшний день в нашей стране действуют несколько федеральных программ, направленных на профилактику и раннюю диагностику того или иного вида онкологических заболеваний, например, рака молочной железы.

А ещё хороший совет: старайтесь как можно меньше обижаться. Люди, склонные к обидам, болеют раком гораздо чаще тех, кто весел и старается жить не прошлым, а светлым будущим!

Одной из главных задач медицины является повышение грамотности населения в вопросах здоровья, формирование «онкологической настороженности» у медицинских работников, сокращение до минимума сроков между подозрением на рак, его подтверждением и лечением. До настоящего времени врачи сталкиваются с тем, что пациенты к ним попадают, когда болезнь уже сильно запущена. Не ждать, не бояться, а незамедлительно идти на обследование – вот к чему должны подтолкнуть население массовые акции, организуемые специалистами. Это сложная задача, но она выполнима.

Ассоциация медицинских сестер России, Владимирская региональная ассоциация средних медицинских работников, секция РАМС «Сестринское дело в онкологии, паллиативная помощь» объявляет Всероссийскую акцию, посвященную Всемирному дню болезни борьбы с раком и призывает всех принять в ней самое активное участие и провести тематические мероприятия для населения: флешмобы, лекции, беседы, дни профилактики здоровья, конкурсы рисунков (плакатов) и друг.

Вы здесь: МГБ №3 - Новости МГБ №3 - Всемирный день борьбы с раком