Алгоритм получения допуска к сдаче норм «ГТО»

Алгоритм получения допуска к сдаче норм «ГТО»

Порядок медицинского осмотра для допуска к выполнению нормативов ВФСК «ГТО»

1.Медицинский осмотр для допуска к выполнению нормативов «ГТО» осуществляется:

в амбулаторно-поликлинических учреждениях врачом-терапевтом участковым, врачом общей врачебной практики, фельдшером с учетом результатов профилактических медицинских осмотров/повозрастной диспансеризации.

Медицинский осмотр для допуска к выполнению нормативов ГТО является плановой медицинской помощью и осуществляется в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

2. Врач, ответственный за проведение медицинских осмотров, по его результатам, определяет:

1. Группу состояния здоровья граждан (1,2,3-ю группу).

2. Медицинскую группу для занятий физкультурой.

3. Оформляет медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов ГТО (или о противопоказаниях к сдаче норм ГТО).

З. Группы состояния здоровья гражданина и критерии их определения по результатам медицинского осмотра

1-я группа состояния здоровья - лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития этих заболеваний, или имеются указанные факторы при среднем риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении.

2-я группа состояния здоровья - лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются факторы высокого риска таких заболеваний и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении.

3-я группа состояния здоровья - лица, имеющие заболевания, требующие диспансерного наблюдения и оказания специализированной помощи, в т.ч. высокотехнологической, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

К сдаче норм «ГТО» допускаются лица, отнесённые к 1 и 2 группе.

Вопрос о допуске 3 группы здоровья решается врачами по спортивной медицине врачебно-физкультурных диспансеров (отделений, центров), при наличии выписки из амбулаторной карты.

При наличии у пациента противопоказаний для допуска к выполнению нормативов ГТО, пациент направляется на Врачебную комиссию.

4. Медицинские группы для занятий физкультурой и допуск к выполнению нормативов ГТО.

-        Основная медицинская группа: для занятий физкультурой и выполнению нормативов ГТО допускаются 1 и 2 группа состояния здоровья.

Подготовительная медицинская группа: для занятий физкультурой к выполнению нормативов ГТО допускаются 3 группа после дополнительного медицинского осмотра врачами по спортивной медицине врачебно-физкультурных диспансеров ( отделений, центров).

-   Специальная медицинская группа А и Б: для занятий физкультурой к выполнению нормативов ГТО не допускаются.

5. Временные противопоказания допуска к сдаче норм ГТО

-   При АД выше 140/90.

-   Наличие жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошнота, слабость, сердцебиение.

-   Острый период заболеваний (температура, озноб, катаральные явления).

-   травматические повреждения органов и тканей организма (острый период, ушиб, рана, растяжение, гематома и др.).

-   Опасные кровотечения (носовые, в день занятий, состояние после удаления зуба, менструация).

-   Выраженное нарушение носового дыхания.

-   Выраженная тахикардия или брадикардия (с учетом возраста и пола).

-   Ранее, чем через 3 месяца после перенесенного острого заболевания.

Форма справки -допуска к сдаче норм ГТО

Справка -допуск

Дана________________ г.р.,в том, что он (она) по состоянию здоровья и

физической подготовки допускается к сдаче нормативов комплекса ГТО.

Врач________________ (личная печать)

Дата, печать медицинской организации_____________________________________

При оформлении справки-допуска, результаты медицинского осмотра могут быть учтены:

- у лиц 18-55 лет в течении 6 месяцев со дня его прохождения;

- у лиц старше 55 лет в течение 3 месяцев.

Медицинская справка допуск действительна в течение 1 месяца со дня выдачи (необходимо учитывать временные противопоказания и ограничения к физическим упражнениям).

Вы здесь: МГБ №3 - Новости МГБ №3 - Алгоритм получения допуска к сдаче норм «ГТО»