ПЕРЕНОСИТЬ ГРИПП НА НОГАХ – НЕ ПОДВИГ, А БЕСКУЛЬТУРЬЕ!

ПЕРЕНОСИТЬ ГРИПП НА НОГАХ – НЕ ПОДВИГ, А БЕСКУЛЬТУРЬЕ!

Каждую осень с наступлением холодных и дождливых дней начинается рост  простудных  заболеваний, в том числе возникают и вспышки гриппа. Он не только временно выводит из строя тысячи людей, но и наносит серьезный вред их здоровью.

Инфекция развивается,  прежде всего, в ослабленном организме, на фоне других заболеваний, легко заболеть при переутомлении, недостатке сна и отдыха, неправильном питании, при переохлаждении. Для борьбы с этими факторами используют: частое проветривание помещений, влажные уборки и увлажнение воздуха; большое значение имеет употребление продуктов, богатых витаминами, особенно аскорбиновой кислотой, закаливание организма, прогулки на свежем воздухе, физическая активность и достаточный сон (не менее 8 часов ночного сна).

При первых серьезных признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью  и в дальнейшем строго выполнять назначения врача. Грипп - опасная и коварная инфекция. Наиболее опасны для здоровья тяжелые осложненные формы гриппа, смертельно опасной является гриппозная пневмония. Любой заболевший гриппом человек является источником инфекции, поэтому лечить заболевание нужно под контролем медицинских работников – дома, а иногда и в стационаре, но ни в коем случае не «на ногах». Заболевший в таком случае рискует своим здоровьем, а также здоровьем всех окружающих его людей: коллег по работе, соседей по автобусной остановке, покупателей в том же магазине и т.д. Правильная профилактика и лечение гриппа – вопрос не только медицинский, он зависит от ответственности, самодисциплины и грамотности гражданина. Больше всего рискуют заболеть тяжелыми формами гриппа:

• Пожилые люди
  • Дети
  • Беременные женщины
  • Лица с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ожирением, онкологическими заболеваниями, диабетом, сниженным иммунитетом

Самолечение недопустимо, особенно для этих групп риска!

Лучшее профилактическое средство (не просто от гриппа, но и от смертельных осложнений!) – прививка. Для современного образованного человека даже не может возникать вопроса о ее необходимости. Сделать ее нужно хотя бы за 3 недели до вспышки гриппа. Реакция на прививку  в виде кратковременного повышения температуры до 38 0С, легкого насморка и кашля – считается нормальной.

Вакцинация сезона 2017года уже началась! Вакцина «Совигрипп» предупреждает риск заболеваний гриппом типов А и В. Иммунитет выработанный организмом после летнего отдыха, обеспечит защиту организма до 9 месяцев.

Заболевания другими вирусными инфекциями у привитых – возможны (хотя, как правило, в легких формах). Тяжелых и смертельных осложнений гриппа у привитых граждан не встречалось.

Для проведения вакцинации обращайтесь к врачу терапевту или в кабинет доврачебного приема Вашей поликлиники.

Вакцинация гриппа – надежный заслон инфекции, реальное спасение от ее смертельных осложнений.

Н.Киричек, зав.поликлиникой №1 ГБУЗ ВО «МГБ№3»

Вы здесь: МГБ №3 - Новости МГБ №3 - ПЕРЕНОСИТЬ ГРИПП НА НОГАХ – НЕ ПОДВИГ, А БЕСКУЛЬТУРЬЕ!