Урологическое отделение

Заведующий отделением:

Курников Денис Александрович - уролог, сертификат, главный внештатный специалист округа Муром

Врачи-урологи:

Тихонов Евгений Александрович – уролог, сертификат;

Артемьев Руслан Андреевич – уролог, сертификат.

Старшая медицинская сестра:

Бугрова Лариса Николаевна – старшая м/с, высшая квалификационная категория, сертификат.

Расположение — главный корпус 3 этаж

Коечная мощность - 27 круглосуточного пребывания, 8 коек дневного стационара.

История урологической службы нашей больницы начинается с 1955 года. Было развернуто 2 урологические койки на базе отделения общей хирургии. Занималась урологическими больными хирург Мигушина Нина Ивановна с 1955-1964гг.. В основном оказывалась экстренная урологическая помощь. В 1964 году в город Муром по распределению прибыл уролог Крендель Борис Матвеевич. Открывается 10 урологические коек. За время его работы отмечается значительный рост оперативной активности. Активно внедряются и проводятся реконструктивно-пластические операции, операции при коралловидном нефролитиазе и множество различной сложности оперативных вмешательств. По инициативе Кренделя Б.М. в 1964 гг. в поликлинике открывается урологический кабинет. Он же становится заведующим урологическим кабинетом. В 1967 году Крендель Б.М. переведен в г.Москва, где активно занимался наукой. Стал основателем НИИ урологии. С 1967-1975гг. заведующий урологическим кабинетом Даниленко Василий Евстифеевич.

В 1976 году строительство нового корпуса и открытие урологического отделения на 40 коек.

На должность заведующего отделением из Новокузнецка прибыл уролог Пахомов Геннадий Кириллович. Под его руководством урологическая служба округа постоянно развивалась и процветала. Проводилась и совершенствовалась открытая хирургия верхних и нижних мочевых путей, применялось лечение онкоурологической патологии. С 2003 года приоритетным направлением в лечении урологической патологии в нашем ЛПУ является применение эндоскопических урологических вмешательств, которые свели к минимуму открытые операции при мочекаменной болезни, болезнях предстательной железы и мочевого пузыря.

В 2007 году из-за сокращения коечного фонда отделение урологии перестало существовать как самостоятельное структурное подразделение. Происходит объединение отделения гнойной хирургии с урологическим. Создается отдельный урологический пост на 35 коек. Несмотря на все, урологическая служба округа продолжала выполнять свои функции в полном объеме и развиваться. Все пациенты округа получали квалифицированную урологическую помощь.

С 15 января 2015 года по инициативе руководства нашей больницы состоялось открытие урологического отделения на 35 коек!

Работа отделения осуществляется в соответствии со стандартом, утвержденным Приказом МЗ и СР № 907н от 12 ноября 2012 года по оказанию населению урологической помощи.

С января 2015 года в отделении оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП).

Виды медицинской помощи:

-Основные виды открытых оперативных вмешательств при заболеваниях и травмах мочеполовой системы;

-Лапароскопические и ретроперитонеоскопические операции на органах мочеполовой системы;

-Чрескожная пункционная нефролитолапаксия (разрушение и удаление камней почек);

-Контактная пневматическая и ультразвуковая литотрипсия камней мочеточников и мочевого пузыря с использованием литотрипторов Карл Шторц и RZ;

-Трансуретральная электрорезекция предстательной железы и мочевого пузыря;

-Комбинация трансуретральной электрорезекции предстательной железы и контактной литотрипсии камней мочевого пузыря;

-Чрескожные пункционные нефростомии, внутреннее дренирование мочевых путей (установка стентов);

-Чрескожное пункционное удаление кист почек, кистостомия при больших размерах кист;

-Реконтруктивно-восстановительные операции на почках и мочевыводящих путей;

-Консервативное лечение заболеваний почек, мочевого пузыря, мужских половых органов.

Диагностическая база:

-Ультразвуковая диагностика заболеваний почек и мужской половой сферы;

-Рентгенодиагностика урологических заболеваний;

-Мультиспиральная компьютерная томография;

-Широкий спектр лабораторно-диагностических исследований;

-Цистоскопия, уретеропиелоскопия с возможностью выполнения биопсии;

-Урофлоуметрия;

-Трансректальная биопсия простаты под контролем ТРУЗИ.

Санитарно-просветительная работа отделения:

-Урологической службой ГБУЗ ВО МГБ №3   проводится работа в  “Школе здоровья”;

-Врачами урологами в учебных заведениях города читаются лекции на тему профилактика и осложнения ЗППП;

-Регулярно выпускаются  санитарные бюллетени;

-Регулярно в течение года проводятся публикации в СМИ о развитии урологической службы и внедрении новых технологий;

Организационно-методическая работа отделения

ž-Ежегодное посещение врачами конференций «Всероссийского общества онкоурологов» и “Всероссийского общества урологов”;

-Регулярное  участие врачей отделения  в заседаниях областного общества урологов;

-Активное  использование врачами-урологами интернет образования.

ž  В апреле 2015 года в нашем отделении была проведена Первая конференция областного общества урологов по вопросам оперативной урологии с видеотрансляцией из операционной.  В данной конференции принимали участие делегаты из Ивановской, Владимирской и Нижегородской областей.

19 июня 2015 года в урологическом отделении ГБУЗ ВО МГБ №3 состоялось знаменательное событие в честь памяти врача-уролога, отличника здравоохранения Пахомова Геннадия Кирилловича - открытие мемориальной доски.

На митинг были приглашены супруга - Пахомова Галина Николаевна, друзья, коллеги, родственники.

Почетное право открыть мемориальную доску памяти было предоставлено супруге - Пахомовой Г.Н. и заслуженному врачу РФ - Моисеевой Т.Н.

В сентябре 2015 года в урологическом отделении был проведен ремонт, а так же обновлена вся медицинская мебель.

Телефон: 8(49234) 3-31-25

Вы здесь: Отделения - Урологическое отделение