( 1 голос )

Памятка населению: правила вызова на дом врача / медицинского работника для оказания неотложной помощи

Неотложная медицинская помощь оказывается гражданам медицинским персоналом поликлиники при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства, не опасных для жизни и не требующих экстренной специализированной медицинской помощи.

Неотложную помощь можно вызвать на дом при невозможности доставить пациента в поликлинику – по телефону 3-35-96 или обратиться в кабинет №1 (диспетчерская). Прием вызовов осуществляется с 7.00 до 17.00ч.

Поводом для вызова неотложной медицинской помощи являются:

1. Головная боль (на фоне изменения АД; на фоне повышения температуры тела).

2. Болевой синдром в позвоночнике, при радикулитах, при невралгии.

3. Боли в грудной клетке, связанные с движением и дыханием, с кашлем.

4. Болевой синдром у онкологических больных.

5. Обострение хронических заболеваний.

Граждане, оформляющие вызов на дом (родственники) и ожидающие приезда медработников обязаны:

• При оформлении вызова четко и понятно объяснять причину вызова, назвать адрес, код домофона (если есть), при необходимости – как найти дом. Во избежание недоразумений рекомендуется назвать номер контактного телефона.
  • Обеспечить доступ медицинского работника к больному. Если Вы беспокоитесь за чистоту пола – можно постелить на пол газету, подготовить коврик для вытирания ног либо предложить медработникам одноразовые бахилы. При наличии в доме животных необходимо удалить их в другое помещение. При отсутствии на доме (или подъезде) номера, недостаточном освещении, неработающем домофоне – рекомендуется встретить медработников.
  • Обеспечить гигиенически приемлемые условия для осмотра пациента и оказания ему помощи: стул, стол (для проведения манипуляций или записей), возможность вымыть руки и чистое полотенце. Пациенту для осмотра рекомендуется быть в чистом нательном / постельном белье, по возможности – соблюдать гигиену кожных покровов и ротовой полости.
  • До прибытия медработников необходимо подготовить все имеющиеся на руках медицинские документы: результаты исследований, записи врачей и т.п. Если пациент получает лекарственные средства – быть готовыми показать, какие именно.
  • При проведении медицинского осмотра соблюдать тишину и порядок. Четко отвечать на задаваемые вопросы и выполнять распоряжения медработников.

Помните: от слаженности Вашего взаимодействия с медицинскими работниками зачастую зависят Ваши здоровье и жизнь.

Вы здесь: Полезно знать пациенту - Памятка населению