( 5 голоса(ов) )

Приложение к приказу департамента
здравоохранения  от 10.06.2015 № 424.

1.Медицинская помощь по облегчению, лечению и профилактике боли с использованием обезболивающих препаратов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ может оказываться в следующих условиях:

- амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), в том числе на дому(по месту нахождения пациента (фактического проживания);

- стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение)

- по скорой медицинской помощи бригадами скорой медицинской помощи.

2.В случае выраженного болевого синдрома в амбулаторных условиях:

1)   Пациент или его законный представитель (родственники  или социальные работники, соседи и друзья, имеющие нотариальную доверенность) может обратиться без предварительной записи на прием в поликлинику к лечащему врачу по месту нахождения (фактического проживания) для назначения препаратов и выписки рецепта. При необходимости немедленного или срочного отпуска лекарственного препарата пациенту в верхней части рецепта проставляются обозначения "cito" (срочно) или "statim" (немедленно)

2)    После получения рецепта пациент или его представители обращаются в аптеку, куда лечебное учреждение подает списки пациентов, которым назначены сильнодействующие препараты по рецептам.

3)    Получение лекарственного средства в аптеке.

4)    Неиспользованные рецепты на наркотические средства и неиспользованные остатки наркотического средства должны быть обязательно возвращены в медицинские организации ответственному за это работнику.

5)   Проведение обезболивания на дому проводится самостоятельно или медицинским работником в часы работы медицинской организации.

3. Скорая медицинская помощь по облегчению, лечению и профилактике боли с использованием наркотических средств и психотропных веществ оказывается выездными медицинской помощи в следующих случаях:

1)    При невозможности провести на дому обезболивание пациента, получающего анальгезирующую терапию в плановом порядке, самостоятельно. Обезболивание производится наркотическим средством пациента, полученного им по рецепту поликлиники.

2)    Введение наркотического средства в случае сильного болевого синдрома, который не снимается ненаркотическим обезболивающим средством.

3)   Осуществляется обезболивание наркотическим средством бригады скорой медицинской помощи. О проведении обезболивания делается запись в карте вызова, с последующим информированием заведующего подстанции скорой медицинской  помощи и руководства территориальной поликлиники для принятия решения об обеспечении пациента наркотическим средством и проведении дальнейшего планового обезболивания в установленном порядке.

4.Лечение боли должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

1)   Неинвазивно - избегать инъекций.

2) По часам - анальгетики принимают по графику, не дожидаясь

усиления болей.

3)   По восходящей - анальгетики назначаются, начиная от высоких доз

слабого анальгетика к низким дозам сильного анальгетика.

4)   Индивидуально - с учетом индивидуальной реакции больного  на
препарат.

5)   С вниманием к деталям – нужно следить за эффективностью анальгетика и его побочным действиями.

5. Если возникли трудности с назначением обезболивающего, то необходимо обратиться:

1)     На телефон «Горячей линии»:

• ГБУЗ ВО «Муромская городская больница №3» 2-05-87 в рабочие дни с 8.00 до 16.30
  • департамента здравоохранения области: (4922)7777-33 в рабочие дни с 9-00 до 17-30

2) По адресу электронной почты

• ГБУЗВО « Муромская городская больница №3» mgb3@mail.ru
  • департамента здравоохранения области: dz@avo.ru

Вы здесь: Полезно знать пациенту - Информация об организации обезболивающей терапии на территории Владимирской области