( 3 голоса(ов) )
Весенние неврозы
Инфекции при укусе клещей
Все страницы
И одной из основных причин этого является артериальная гипертония-одно из наиболее распространенных заболеваний человека, вероятность которого увеличивается с возрастом. Реалии жизни в нашей стране таковы 40% взрослого населения ( старше 15 лет) имеют проблему с артериальной гипертонии, а следовательно и различной степени риски получить тяжелые, в том числе фатальные, сердечно- сосудистые осложнения-инфаркт миокарда, мозговые инсульты, сердечную и почечную недостаточность и т.д.
Вот почему важны профилактические мероприятия, направленные у здоровых людей на предотвращение развития заболевания, а у больных на сдерживание прогрессирования и уменьшение частоты осложнений артериальной гипертонии. Профилактические мероприятия включают в себя устранение факторов риска, провоцирующих или поддерживающих повышенное АД. В настоящее время экспертами ВОЗ и Международного общества по изучению гипертонии оптимальным считается давление ниже 120/80 мм рт.ст., верхним пределом нормы- 139/89 мм рт.ст.. Повышение АД больше 140/90 является артериальной гипертонией. И если при случайном измерении у Вас трижды выявлено АД выше 140/90, то диагноз не оставляет сомнений-это гипертония. Как избежать ложных показаний во время измерения? Сегодня каждый должен знать четыре правила измерения своего АД: 1. Измерения следует проводить только с помощью плечевой манжеты; показания, снятые с запястья или пальцев, не является гарантированно точным; 2. Измеряйте АД только в положении сидя; 3. Перед измерением обязателен 5-10 минутный отдых; 4. Если на разных руках давление разное ( такое возможно)-надо измерять его на той руке, на которой оно выше.
Следует также помнить о том, что измерение АД проводится не менее 2-х раз с интервалом в 3 минуты и ориентироваться нужно на среднее его значение. Давление воздуха в манжете первоначально нагнетается быстро и равномерно до уровня, превышающего обычное для пациента систалическое давление крови на 30 мм РТ. Ст. Давление в манжете следует снижать медленно- на 2 мм рт.ст. в секунду. Значение придают также следующим «мелочам»: не курить за 30 минут до контроля АД; за час- не употреблять крепкий чай и кофе. Поэтому наиболее показательным и принципиально важным является измерение утреннего АД, сразу после сна. Итак, если у Вас склонность или повышенное АД- что необходимо делать? Поддерживайте нормальную массу тела: избыточная масса увеличивает риск возникновения высокого давления от 2 до 6 раз. Даже небольшая потеря веса может значительно повлиять на профилактику и лечение высокого АД.
Откажитесь от курения: хотя отказ от курения не имеет прямого влияния на снижение уровня АД, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний будет значительно снижен. Кроме того, курение может препятствовать благотворному эффекту антигипертензивных препаратов.
Регулярно выполняйте физические упражнения: у физически активных людей риск возникновения высокого АД намного меньше, чем у людей, не испытывающих физическую нагрузку. Даже легкие упражнения, выполняемые регулярно, могут снизить риск. Обязательно обсудить объем дозволенных физических нагрузок с вашим доктором.
Сократите потребление соли: очень часто после сокращения потребления соли АД снижается. Также это может предохранить от повышения АД в дальнейшем.
Употребляйте больше свежих овощей и фруктов: здоровая диета, основанная на употребление фруктов, овощей и рыбы может снизить Ваше АД и оказывает положительное влияние на здоровье Вашей сердечно-сосудистой системы.
Если Вы употребляете алкоголь, сократите его употребление до минимума: чрезмерное употребление алкоголя может повысить уровень АД.
Избегайте стрессовых ситуаций: стресс является причиной повышения АД и со временем может способствовать стойкую его повышению.
Каждый из Вас, кто имеет склонность к повышению АД, а тем более страдающие гипертонией, должен знать такие важные показатели обмена веществ, как глюкоза крови, холестерин, калий и мочевая кислота. При отклонении от нормативов постарайтесь совместно с Вашим доктором принять адекватные меры.
В заключении рад сообщить всем о том, что в настоящее время практически во всех лечебно- профилактических учреждениях города работают школы артериальной гипертонии. Все , кто желают более глубоко и основательно познакомиться с громадным кругом вопросов, связанных с АГ, обратитесь за информацией в Вашу поликлинику.
Желаю Вам здоровья и долголетия!

Заведующий кардиологическим отделением МУЗ МГБ №3 Балагуров Н.В.

Вы здесь: ЗОЖ - Здоровый образ жизни