Школа для больных: век учись, чтоб век прожить

Сегодня большое внимание в медицине вновь стали уделять профилактической работе с пациентами. Конечно, врачи не забывают о больных, их лечение и реабилитация по-прежнему важны. А что такое профилактика?

Если говорить проще, профилактика – это меры предотвращения. Предотвратить болезнь, не дать ей шансов проявиться – разве это не важно для человека, который пока (да-да, пока!) чувствует себя хорошо? А для пациента, имеющего хронический недуг, еще более важно, чтобы тяжелые осложнения этого недуга не отняли последние силы, чтобы болезнь не мешала жить полноценной жизнью.

Индивидуальная профилактика обговаривается лично каждым пациентом со своим врачом. Но существует еще такое мощное средство профилактики, как ЗНАНИЕ. Для борьбы с врагом, - а болезни – это самый настоящий враг! – самому пациенту нужно знать о них как можно больше. И посещая поликлинику, очень полезно бывает обратить внимание на информацию, в изобилии размещенную там.

Многие слышали о таких методах иформации, как памятки, санитарные бюллетени; кое-кто до сих пор предпочитает Интернет и популярные телевизионные передачи. Действительно, там можно найти и услышать много полезного, хоть зачастую и непонятного. А для беседы с врачом нужно записаться на прием, потратить массу времени; к тому же врач на приеме сможет уделить беседе не более 10 минут: ведь в коридоре ожидают больные, а на столе – гора медицинских документов. Медсестра не всегда готова ответить на все вопросы, а по телефону врач не консультирует… И в итоге люди стесняются лишний раз обратиться за необходимой им информацией.

А ведь есть еще такой метод, как тематическая Школа здоровья, – метод, набирающий популярность в последние годы.

В поликлинике №1 городской больницы №3 уже много лет работают Школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, сахарным диабетом. С 2005 года в них проучено несколько тысяч человек, научившиеся на занятиях не только мириться со своим недугом, но и понять, что болезнь – не приговор, что можно радоваться жизни по-прежнему, соблюдая нехитрые правила. В программы преподавания Школ включена вторичная профилактика фатальных сосудистых осложнений (развитие повторных инфарктов, инсультов и т.п.), прогрессирования имеющихся осложнений сахарного диабета или астмы.

С 01.01.2015г. начала работу «Школа антикоагулянтной терапии» для пациентов, принимающих лекарства, препятствующие избыточному свертыванию крови. Курс школы рассчитан на 4 занятия по 1 часу 2 раза в неделю в группах по 6-8 человек. Цель школы: снижение риска развития геморрагических осложнений (кровоизлияний) и профилактика тромбозов жизненно важных органов, в т.ч. инфарктов головного мозга.

Кроме того с 01.01.2015г. начала работу «Школа для пациентов с коронарным синдромом», нацеленная на обучение пациентов с ишемической болезнью сердца с целью профилактики острых состояний, развития острого и повторных инфарктов миокарда. Курс школы рассчитан также на 4 занятия по 1 академическому часу в группах по 6-8 человек.

Чем хороши для пациентов занятия в Школах здоровья? Во-первых, возможностью получения необходимых знаний, в доступной (что немаловажно!) форме. Во-вторых, ценно непосредственное общение с квалифицированным врачом-специалистом, возможность задать ему вопросы, поинтересоваться чем-то важным именно для Вас. И конечно, в группе слушателей школы, да еще и с поддержкой врача враг-болезнь будет для Вас уже не таким грозным, как ранее, а жизнь вернет свои краски и радость, и – будем надеяться – на долгие годы!

Записаться на занятия Школы можно у участкового терапевта, кардиолога или (в Школу диабета) у эндокринолога.

Киричек Н.М. – зав. поликлиникой №1

Бурцева Е.А. – зав. терап. участками поликлиники №1