Недержание мочи

В Муромской городской больнице №3 введена новая малоинвазивная оперативная методика недержания мочи у женщин - TVT.

Недержание мочи — это достаточно распространённое патологическое состояние при котором женщина не может удержать мочу в мочевом пузыре при этом происходит непроизвольное её выделение. Данная проблема снижает качество жизни пациентки, подавляет её моральное состояние, такие женщины часто угнетены, раздражительны, зациклены на своей болезни.

Многие женщины никому не говорят о своей проблеме, считая её постыдной, и редко обращаются к врачу, предпочитая использовать прокладки как помощь в связи с болезнью.

В практике врача чаще встречаются 3 вида недержания мочи стрессовое, ургентное, смешанное.
Стрессовое недержание мочи — это непроизвольное подтекание мочи связанное с повышением давления в мочевом пузыре. Такое недержание возникает у женщины во время кашля, чихания, смеха, поднятия тяжестей, бега и пр.

Императивное недержание мочи (ургентное недержание или неудержание) — это непроизвольное подтекание мочи во время острого, нестерпимого позыва на мочеиспускание. При такой форме женщина иногда удерживает мочу но ей приходится срочно искать туалет, чтобы опорожнить мочевой пузырь.

Смешанное недержание мочи — это когда женщина испытывает непроизвольную утечку мочи с резким позывом на мочеиспускание.

По нашим наблюдениям стрессовое недержание это самый частый вид инконтиненции (недержания мочи) у женщин.

Во время диагностики инконтиненции необходимо определить причину и форму недержания мочи. Затем выбрать метод лечения недержания мочи.

Лечение недержания мочи

Физические упражнения для лечения недержания мочи (Лечебная физкультура).
Медикаментозное лечение назначается индивидуально лечащим врачом!
Также применяют физиотерапевтическое лечение.
По нашим наблюдениям лечебная физкультура, медикаментозное, физиотерапевтическое и фито-лечение даёт эффект только при лёгких формах недержания мочи.
В более тяжёлых случаях мы прибегаем к проведению хирургического лечения. Операции проводятся через малоинвазивный доступ («прокол») под щадящей анестезией и не требует длительного пребывания в стационаре (3-5 дней). Эти операции являются малоинвазивными и высокотехнологичными. Суть операции заключается в размещении под средней частью мочеиспускательного канала свободной синтетической петли, которая «поддерживает» уретру и препятствует потере мочи при напряжении.

Статью подготовили  врачи-урологи Муромской городской больницы №3.

Если у Вас появились вопросы по данной теме, не тяните, не отчаивайтесь и не стесняйтесь, обращайтесь к нам на амбулаторный прием в поликлинику №1.

Желаем Вам здоровья!

Вы здесь: ЗОЖ - Недержание мочи