О чем полезно знать пациенту со стенокардией.

Сердце – мышечный орган, который перекачивает кровь по организму. Для хорошей работы сердцу требуется кислород, который доставляется потоком крови.

Что такое ишемическая, или коронарная, болезнь сердца? В основе ее лежит постепенное сужение и закупорка коронарных артерий из-за отложения на их стенках жировых скоплений, называемых бляшками. Бляшки уменьшают просвет артерии, что приводит к замедлению кровотока и недостаточному питанию сердечной мышцы.

Что такое стенокардия? Стенокардия – сигнал о том, что сердечная мышца получает мало кислорода и питательных веществ, что выражается появлением боли в груди. Наиболее часто стенокардия развивается при физическом или эмоциональном стрессе, который вынуждает работать сердце более интенсивно. Боль может сопровождаться чувством стеснения в груди, тяжести, жжением или сжиманием за грудиной. Обычно стенокардия при нагрузках развивается тогда, когда просвет крупной артерии уменьшен на 75%. Если просвет уменьшен на 90% - приступы стенокардии могут развиваться и в покое. Когда меньшее количество кислорода и питательных веществ поступает в клетку миокарда, развиваются метаболические нарушения. Весь этот процесс развития ишемии можно представить в виде айсберга, верхушка которого – боль, которую чувствует больной стенокардией, а основу составляют метаболические нарушения в клетке миокарда.

Как долго продолжается боль при стенокардии? В большинстве случаев приступ продолжается не более 5 минут, но длительность может варьировать. Боль обычно снимается приемом таблетки нитроглицерина.

Чем отличается стенокардия от инфаркта миокарда? При стенокардии приток крови к сердечной мышце частично уменьшается из-за временного сужения коронарной артерии. При инфаркте миокарда кровоснабжение сердечной мышцы прекращается внезапно и полностью из-зи полной закупорки сосуда. В результате сердечная мышца погибает. Наличие приступов стенокардии существенно повышает риск развития инфаркта миокарда.

В каких случаях следует заподозрить инфарт миокарда? Приступы стенокардии становятся более продолжительными и интенсивными. Болевые ощущения сохраняются независимо от движения и дыхания. Появляются чувство страха, тошнота, рвота, потливость. Отсутствие эффекта от приема нитроглицерина в течение 10 минут.

Поддается ли стенокардия лечению? Да. Ваш доктор назначит Вам препарат, наиболее подходящий для Вас, который уменьшит частоту приступов и интенсивность боли. Существуют препараты, которые уменьшают или предупреждают количество приступов стенокардии за счет снижения потребности миокарда в кислороде или повышения его поступления. Это бета-блокаторы, нитраты, антагонисты кальция. В настоящее время появилась и другая группа препаратов – миокардиальные цитопротекторы, которые предупреждают ишемическое повреждение клетки, уменьшают количество приступов стенокардии, но за счет другого механизма: влияния на  « основание айсберга» - метаболические процессы непосредственно в клетке миокарда. Первый представитель этой группы – Предуктал-МВ – единственный препарат, восстанавливающий образование энергии в сердце и повышающий его работоспособность.

Что дает больному прием Предуктала-МВ ? Предуктал-МВ – высокоэффективный препарат, который назначается для предупреждения приступов стенокардии. Прием препаратов этого класса, в т.ч. ранексы (500 и 1000), приводит к существенному уменьшению приступов стенокардии и повышению переносимости физических нагрузок. Эти препараты имеют отличную переносимость. Поэтому Предуктал-МВ, Ранексу можно принимать всем больным ИБС в простой и удобной дозировке – 2 таблетки в день. Эти препараты можно комбинировать со всеми другими средствами, используемыми для лечения коронарного синдрома. Так как стенокардия – хроническое заболевание, и недостаток энергии сохраняется постоянно, прием этих лекарственных средств нужно продолжать все время, пока сохраняются приступы стенокардии или сохраняется ишемия миокарда, выявляемая врачом.

Как Вы должны изменить свой образ жизни и что Вы можете ожидать в перспективе ?

Диеты, такие как уменьшение количества потребляемой поваренной соли и жирной пищи, помогут снизить АД и уровень холестерина в крови, а также способствовать снижению веса. Очень важно бросить курить. Умеренные физические нагрузки под наблюдением доктора могут укрепить сердечную мышцу и помочь сердцу использовать кислород более эффективно. Здоровый образ жизни и регулярный прием назначенных врачом препаратов поможет Вам прожить более долгую, активную и полноценную жизнь:

-  ВЫПОЛНЯЙТЕ  ВСЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ  ЛЕЧАЩЕГО  ВРАЧА;

-  СЛЕДУЙТЕ  ШАГ  ЗА  ШАГОМ  К  ЗДОРОВОМУ  ОБРАЗУ  ЖИЗНИ;

-  КОНТРОЛИРУЙТЕ  ВЕС;

-  ИМЕЙТЕ  ЧЕТКОЕ  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ  О  СИТУАЦИЯХ,  ВЫЗЫВАЮЩИХ  ПРИСТУПЫ  БОЛЕЙ;

-  ВЕДИТЕ  ДНЕВНИК  САМОКОНТРОЛЯ.

Вы здесь: ЗОЖ - О чем полезно знать пациенту со стенокардией.