Чем опасен длительно существующий геморрой?

Болевой синдром, выпадение геморроидальных узлов, мучительный зуд вызывают диском­форт, ухудшают качество жизни. Обильные и/или частые выделения крови из заднего про­хода могут стать причиной анемии, которая проявляется слабостью, головокружением, сердцебиением, снижением артериального давления. Часто длительно существующий ге­моррой приводит к так называемой анальной трещине, которая вызывает невыносимый бо­левой синдром. Хронический геморрой может стать причиной острого парапроктита - вос­палительного гнойного процесса в подкожной клетчатке вокруг заднего прохода. Длитель­ное выпадение геморроидальных узлов нарушает нормальную работу сфинктера заднего про­хода и со временем приводит к недержанию газов и кишечного содержимого.

Как лечат геморрой?

Как правило, пациент обращается к врачу при обострении геморроя. Лечение обострения на­правлено на быстрое избавление от боли и воспаления и включает применение флеботроп- ных препаратов (ДЕТРАЛЕКС®), препаратов с обезболивающим и противовоспалительным действием, очистительных клизм, мазевых аппликаций. На ранних стадиях заболевания та­кое консервативное лечение бьютро купирует острый приступ.

Когда необходимо хирургическое лечение?

На поздних стадиях заболевания при частом или постоянном выпадении узлов, при частых кровотечениях необходимо хирургическое вмешательство. Пациентам выполняется гемор- роидэктомия - это иссечение трех-четырех геморроидальных узлов с перевязкой сосудов, по которым кровь поступает к этим узлам. Операция проводится под обезболиванием в спе­циализированном стационаре. Средний срок пребывания в стационаре - 6-7 дней, полный курс реабилитации после операции - 3-4 недели.

Если удалить геморроидальные узлы, не разовьются ли они вновь?

Во время операции выполняется радикальное удаление геморроидальных узлов, развитие рецидива после их удаления мало вероятно. Но они могут возникнуть, если не устранены факторы, способствующие развитию геморроя-запоры, избыточный вес, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни. Поэтому важно даже после операции соблюдать рекомендации по питанию и придерживаться здорового образа жизни, принимать флеботроп- ные препараты (ДЕТРАЛЕКС®).

У всех ли пациентов есть возможность радикального удаления узлов?

Существует ряд ограничений и противопоказаний для проведения хирургического лечения геморроя, которые связаны с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, наличием проти­вопоказаний к операции или отказом пациента от хирургического лечения.

Как быть, если оперативное лечение противопоказано?

В этой ситуации первостепенное значение приобретает консервативное лечение, включаю­щее обязательное выполнение диетических рекомендаций и прием флеботонических препа­ратов (Детралекс). Детралекс нормализует кровообращение в геморроидальных узлах и укрепляет венозную стенку, поэтому применяется при лечении острых приступов для оста­новки кровотечения, уменьшения воспаления и боли. Продолжение лечения Детралексом в течение 3 месяцев после острого приступа предупреждает повторные обострения, сокраща­ет длительность и тяжесть повторных эпизодов острого геморроя.

Важно соблюдать режим дозирования Детралекса!

хирургическое отделение

Вы здесь: ЗОЖ - Чем опасен длительно существующий геморрой?