Проявления и лечение диабетической полинейропатии нижних конечностей

При диабете первого типа частота диабетической полинейропатии всего 1,5%, при втором – зависит от стажа заболевания и колеблется в пределах 15-75%. Первые симптомы со стороны нервной системы говорят о прогрессе диабета, хотя пациент часто узнает о заболевании впервые у невролога на приеме.

Механизм поражения нервных стволов двоякий:

ишемия: избыток глюкозы крови вызывает патологические изменения питающих нервы сосудов (утолщение стенки, сужение просвета, тромбы, атеросклеротические бляшки). Неврологические симптомы немыслимы без поражения кровеносного русла;

метаболические нарушения.

Избыток глюкозы вызывает процесс гликозилирования миелина – вещества нервных оболочек, которое является своеобразной изоляцией, не дает импульсу «перескакивать» с одного нерва на другой. Второй момент – образование из избытка глюкозы спирта сорбита и фруктозы, которые притягивают воду в нервную ткань, вызывая ее отек. Плюс активируется окислительный стресс, уменьшается выработка энергии, активируются аутоиммунные процессы.

Диабетическая полинейропатия – следствие поломки всех обменов в организме и системного нарушения функции нервной ткани. Поскольку нервами и сосудами пронизан каждый орган тела, проявления диабета многочисленны и разнообразны. Именно дисфункция сосудов и нервов, а не сам «высокий сахар», убивает пациента-диабетика.

Проявления полинейропатии

Нарушения чувствительности. Сперва у диабетика нарушается вибрационная, болевая и температурная чувствительность по типу «перчаток и носков», поэтому диабетики часто обжигаются и обмораживаются, ранят конечности при диабетической полинейропатии. Сниженная чувствительность плюс когнитивные симптомы (изменения памяти и внимания) приводят к фатальным последствиям: ожоги, обморожения с трофическими язвами в итоге. Конечности немеют и холодеют, пациент отмечает боли, усиливающиеся ночью, потерю контроля над нижними конечностями: «Ноги сами меня несут, не понимаю, куда иду».

Нарушения вегетатики. Расстройство потенции, моторики и секреции в пищеварительном тракте (гастроинтестинальная форма) – вегетативные симптомы нейропатии. Другие клиникоформы – кардиоваскулярная (ортостатическая гипотония, неишемические сердечные боли), урогенитальная (нейрогенный мочевой пузырь).

Нарушения движений. Чаще страдают черепно-мозговые нервы III, IV и VI пар. Это ведет к нарушению аккомодации (способности одинаково хорошо видеть разноудаленные предметы), косоглазию, неправильному движению глазных яблок и неадекватной реакции зрачков на свет. Другой вариант – парезы и параличи нижних конечностей, реже – рук. При патологии двигательной порции нерва «сохнут» и атрофируются мышцы, наблюдаются симптомы общей слабости.

Стадии

Диабетическая полинейропатия течет стадийно: на старте диабета симптомов нет, затем сначала нарушается вибрационная чувствительность и ахиллов рефлекс, потом поражаются сегментарные нервы рук и ног по типу мозаики. В финале нарушения чувствительности соседствуют с двигательными и вегетативными, возникают язвы, спонтанные ампутации, страдают кости и суставы (молоткообразные пальцы, стопа Шарко). Возникает энцефалопатия с когнитивными нарушениями, поражается спинной мозг.

Сначала поражаются малые нервы и возникают:

жжение, мурашки, покалывание;

онемение и зябкость;

нечувствительность к температуре;

ночные боли;

сухость, шелушение, покраснение, потливость;

мозоли, раны и язвы нижних конечностей.

Затем подключается поражение крупных нервов:

сверхчувствительность кожи;

потеря равновесия и контроля над движениями;

изменения в суставах.

Диабетическая полинейропатия способствует развитию диабетической стопы – комплекса анатомических и функциональных изменений мышц, суставов и костей на фоне патологии нервов и сосудов.

Диагностика

Пациента осматривает врач, собирает жалобы, исключаются прочие причины полинейропатии: алкоголизм, опухоли и инфекции нервной системы, интоксикации. Дополнительно проводятся:

проверка вибрационной чувствительности камертоном, температурной – с помощью воды разной температуры;

проверка коленного и ахиллового рефлексов нижних конечностей;

электромиография – измерение потенциала мышц, их сократимости;

сенсорное компьютерное тестирование на предмет диабетической полинейропатии.

Лечение препаратами

Контроль уровня сахара.

Антиоксиданты.

Витамины В-группы.

Обезболивающие.

Профилактика

Для профилактики полинейропатии необходимо контролировать гликемию с помощью сахароснижающих препаратов либо инсулина. Раз в полгода или год необходимо проходить осмотр и лечение у невролога, не допускать травм, язв и грибка на нижних конечностях.

Неврологическое отделение

Вы здесь: ЗОЖ - Проявления и лечение диабетической полинейропатии нижних конечностей