Самый опасный зверь – кошка,

если она несет в себе вирус бешенства.

Ежегодно в России от укусов животных страдает около 500 тысяч человек. Бешенство на сегодняшний день регистрируется везде.

Гидрофобия (бешенство) неизлечима даже в наши дни. Вот почему очень важно предупреждать заболевания бешенством.

В стране за период с 2008 по 2012 годы зарегистрирован 61 летальный исход заболеваний людей бешенством. За 6 месяцев текущего года уже зарегистрировано 5 случаев гидрофобии среди людей, в том числе 1 случай во Владимирской области.

Необходимо помнить, что бешенство – серьезное заболевание и летальность при нем, в случае развития клинической картины, абсолютная. В арсенале международного здравоохранения нет таких средств, которые могли бы повлиять на развитие болезни в запущенной стадии. Вирус бешенства относится к нейротропным, поражает центральную нервную систему и размножается в головном мозгу, но может проявляться и в периферической нервной системе. Скорость проникновения вируса в организм высокая.

Клиническая картина у инфицированного бешенством достаточно тяжелая и в среднем занимает 7-9 суток. На начальной стадии человек вдруг становится замкнутым, раздражительным и не может объяснить происходящие с ним перемены. На месте укуса появляется ощущение покалывания  - то, что называется «мурашками». Этот период обычно длится 2 дня. Затем у больного начинается обильное слюнотечение, появляется симптом, характерный только для этого недуга – гидрофобия. Человек, желая напиться, пугается стакана воды или ее журчания. Интервалы между приступами циклически сокращаются, и инфицированный погибает.

В эпизоотическом процессе по бешенству определяющую роль играют дикие плотоядные животные, прежде всего лисицы. Выросла опасность заражения и от волка. Источниками опасной инфекции могут быть дикие кабаны, лоси, медведи, куницы, барсуки и даже любимые всеми с детства ежики, собаки. Но лидером по опасности, как ни странно, все чаще становится домашняя кошка. Это животное отличается агрессивным поведением, а ее укус носит точечный характер – рана мгновенно закрывается, и меры профилактики по ее обработке не всегда эффективны.

Поэтому надо помнить и соблюдать меры предосторожности, а именно:

1. Не надо пытаться приласкать, взять на руки, что часто случается в порыве сердобольности и любопытства дикого зверя – здоровый дикий зверь никогда к человеку не придет.

2. Немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику или больницу для получения антирабической  помощи, которая состоит из местной обработки раны детергентом, хирургической обработки по показаниям и введения антирабической вакцины.

В ряде случаев проводиться так называемое комбинированное лечение – больному вводиться иммуноглобулин (лошадиный или человеческий) и антирабическая вакцина предпочтительно в условиях стационара.

3. Но самое главное, что необходимо сделать после укуса любого животного – провести местную обработку раны мыльным раствором в течение 10-15 минут. Это позволит удалить с раневой поверхности порядка 60-70 % вируса и получить больше шансов на спасение. Эта процедура ни в коем случае не предполагает отказа от дальнейшего лечения!

4. Строго соблюдать назначенный курс антирабических прививок и находиться под наблюдением травматолога.

Ни один медик не сможет сказать, заболеет укушенный бешенством или нет.

Вы здесь: ЗОЖ - Самый страшный зверь