( 0 голоса(ов) )

Правила посещения пациентов в стационарных подразделениях
(Приказа МЗ РФ № 869 от 19.08.2020 « Об утверждении требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях»)

1. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента или его законного представителя.

2. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения в том случае, если состояние пациента не позволяет ему выразить согласие на посещение и отсутствуют законные представители а также в случае , если пациент находится в тяжелом состоянии, в том числе в условиях реанимационного отделения или подразделениях для проведения интенсивной терапии. Разрешение оформляется письменно , заверяется подписью руководителя подразделения и лица, ответственного за организацию посещений пациентов в учреждении ( форма письменного разрешения в приложении). В отдельных, исключительных случаях разрешается разрешение посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, без оформления письменного разрешения и согласования с ответственным лицом, по устному разрешению руководителя подразделения, либо лица, исполняющего его обязанности.

3. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в учреждении ограничительных мероприятий ( карантин ).

4. При посещении пациента в условиях реанимационного отделения и блоков интенсивной терапии разрешается посещение не более 2 посетителей одного пациента.

Вы здесь: Полезно знать пациенту - Правила посещения пациентов в стационарных подразделениях